Опубликовано 20 ноября 2023 г.

Форум ЭДО 2023

Корпоративные новости

1 ноября 2023 в Москве состоялся международный форум по электронному документообороту «ЭДО 2023» в Soluxe Hotel Moscow. В форуме приняли участие представители органов власти и эксперты ведущих компаний разработчиков и операторов ЭДО. Обсуждались вопросы развития систем электронного документооборота в России и за рубежом, трансграничного взаимодействия, цифровизации регионов и повышения вовлеченности малого и среднего предпринимательства в этот процесс.

Одной из важнейших тем темой форума стала и активно обсуждаемая машиночитаемая доверенность (МЧД), подготовку перехода на которую обсудили на сессии «Проверка электронной подписи и машиночитаемой доверенности». Острым моментом стала практика получения электронной подписи на примере посольств иностранных государств и представительств иностранных компаний, где посольства иностранных государств выпали из правового поля и не могут получить квалифицированную электронную подпись (КЭП) в этом году на основании 63-ФЗ от 06.04.2011 (ред. от 04.08.2023) «Об электронной подписи» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2023).

Партнером «Форума ЭДО 2023» выступила ассоциация «РОСЭУ» при непосредственном участии в качестве докладчика ООО «Служба налогоплательщика» с тематикой «Юридически значимый электронный документооборот (форматы электронных документов, МЧД, практика получения электронных подписей)». Исполнительный директор: Касатикова Галина Александровна. Руководитель проекта: Степанов Никита Владимирович. Программный комитет форума принял итоговую резолюцию, которая будет направлена в Федеральные органы исполнительной и Законодательной власти в качестве предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы.

Более подробно с докладом «Юридически значимый электронный документооборот (форматы электронных документов, МЧД, практика получения электронных подписей)» вы можете посмотреть по ссылке.

◄ На верх страницы