IX. Управленческие директивы ведомств и прочее регулирование деятельности предприятий. Логистика. Статистика
- Уточнены условия признания юридических лиц и ИП вновь созданными (вновь зарегистрированными) для целей включения в реестр МСП
- Утверждены Правила формирования перечня потенциально опасных газосодержащих товаров бытового назначения
- Актуализированы критерии отнесения рекламодателей, рекламораспространителей, операторов рекламных систем к лицам, обязанным предоставлять информацию о рекламе в Роскомнадзор
- Предусмотрены случаи осуществления закупок, при которых такие закупки не включаются в расчет совокупного годового объема закупок при определении объема закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций
- Актуализирован Порядок доступа к личному кабинету и его использования
Согласно общему правилу, предусмотренному принятым законом, вновь созданными юрлицами (при условии соответствия установленным критериям), а также вновь зарегистрированными ИП считаются лица, созданные (зарегистрированные) в период с 1 декабря предшествующего календарного года по 31 мая года, следующего за текущим календарным годом.
Установлено также, что не являются вновь созданными юридические лица в случае их реорганизации в форме преобразования.
Внесено дополнение, предусматривающее включение в единый реестр МСП сведений об основном государственном регистрационном номере юридического лица, ИП.
Федеральный закон от 23.05.2025 № 117-ФЗ
Под потенциально опасными газосодержащими товарами бытового назначения понимаются товары для личных и бытовых нужд, содержащие сжиженные углеводородные газы, представляющие опасность для жизни и (или) здоровья при использовании путем вдыхания указанных газов и (или) их паров.
Формирование перечня и включение в него потенциально опасных газосодержащих товаров бытового назначения осуществляются Минздравом на основании решений образованной министерством межведомственной комиссии.
Постановление Правительства от 21.05.2025 № 693
Также приведено в соответствие с действующим законодательством ПП от 28.05.2022 N 969 «Об утверждении Правил предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций доступа к информации о распространенной в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ рекламе антимонопольному органу, федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному по контролю и надзору в области налогов и сборов».
Реализован ФЗ-479 от 26.12.2024 «О внесении изменений в Федеральный закон „О рекламе“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Постановление Правительства от 22.05.2025 № 709
В расчёт совокупного годового объёма закупок при определении их объёма, предусмотренного частью 1 статьи 30 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», не включаются в том числе закупки:
— наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный ПП от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»;
— медицинских изделий заказчиком, годовой объем закупок медицинских изделий которого составляет 20 млн. рублей и более.
Постановление Правительства от 22.05.2025 № 708
Порядок приведён в соответствие с ФЗ-222 от 08.08.2024.
Приказ Росфинмониторинга от 29.04.2025 № 82 (Минюст: 23.05.2025)
#Статистика #Отчёты в Росстат #Логистика #Технические регулирование #Экономика #Промышленность #Технические нормативы #Правила ведения бизнеса #Цифровизация