IV. НДС. Счета-фактуры и УПД
До конца 2027 г. будут действовать:
— освобождение от НДС при ввозе двигателей, запчастей и комплектующих, предназначенных для строительства, ремонта и модернизации в России беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,15 до 30 кг, а также печатных изданий, опытных образцов и их составных частей, необходимых для разработки, создания и испытания указанных беспилотников и двигателей;
— нулевая ставка НДС при реализации собранных (произведенных) в ЕАЭС беспилотников с максимальной взлетной массой от 0,15 до 30 кг, а также при реализации двигателей, запчастей и комплектующих для строительства, ремонта и модернизации в России беспилотников с максимальной взлетной массой от 0,15 до 30 кг.
Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.
Федеральный закон от 31 июля 2025 г. № 297-ФЗ,
глава 21 НК РФ