Опубликовано 13 февраля 2020 г.

Отправка новых отчетов СЗВ-ТД в Налогоплательщик Онлайн

Бухучёт
Новости Налогоплательщик Онлайн

В «Налогоплательщик Онлайн» подключено направление по отправке отчетов СЗВ-ТД в ПФР, содержащее сведения о кадровых перемещениях в вашей компании. Отчет необходимо отправить до 17 февраля 2020 года (т.к. 15 февраля выходной). 

Если перемещений в течении месяца не было, и от сотрудников не поступало заявлений о продолжении или прекращении ведения трудовой книжки на бумаге, то отчёт за такой месяц сдавать не нужно.

Перед отправкой первого отчета даже для тех, у кого уже подключено направление ПФР в "Налогоплательщик Онлайн" необходимо сформировать документ «Заявление на подключение страхователя к ЭДО ПФР» (ЗПЭД). Заявление используется для подключения юридического лица или индивидуального предпринимателя к электронному документообороту ПФР по телекоммуникационным каналам связи через Оператора. Без заявления отправка отчетов СЗВ-ТД невозможна.

Инструкция по отправке Заявления и отчета СЗВ-ТД

Для отправки Заявления (ЗПЭД) во вкладке ПФР добавлена зеленая кнопка с названием "Подключить ЭТК", нажав на которую вы увидите данные для формирования заявления, взятые из сведений о вашей организации. Проверьте данные. Если они верны нажмите на кнопку "Создать заявление", после чего будет автоматически создано заявление и отправлено в ПФР. 

Заявление ЗПЭД направляется в форме электронного документа оператору ЭДО, который направляет заявление в орган ПФР. ПФР в течение 2 рабочих дней (по данным ПФР) с момента получения рассматривает документ. В ответ страхователю направляется «Уведомление о результате рассмотрения». В случае положительного ответа, можно отправлять отчет СЗВ-ТД. Для этого используйте стандартную форму загрузки отчетности в разделе ПФР. Отправленные ЗПЭД и СЗВ-ТД появятся в списке отправленных отчетов ПФР.

Важная информация при подготовке СЗВ-ТД

Обращаем Ваше внимание на различия в первичном и последующем представлении сведений по форме СЗВ-ТД. В случае первичной подачи сведений на сотрудника о первом кадровом мероприятии за 2020 год, необходимо в этом же документе передать одну архивную запись о кадровом мероприятии, которое было до 2020 года и непосредственно предшествовало передаваемому за отчетный период мероприятию. Архивная запись передаётся один раз с первым кадровым мероприятием и (или) заявлением о прекращении / продолжении ведения бумажной трудовой книжки. При подаче последующих кадровых мероприятий на сотрудника передаются только те мероприятия, которые произошли в рамках текущего отчетного периода.

Напомним, что отчеты СЗВ-ТД вы можете сформировать в ПК "Налогоплательщик ПРО"

 
◄ На верх страницы