Опубликовано 07 февраля 2024 г.

Деловая программа форума «Цифровая экономика»: телеком, Госуслуги, цифровые сервисы

Корпоративные новости

Пленарную сессию форума «Цифровая экономика» на выставке «Россия» на ВДНХ открыл Максут Шадаев. Глава Минцифры обратился с приветственным словом к гостям и пригласил выступить на открытии форума вице-премьера Дмитрия Чернышенко и губернатора Московской области Андрея Воробьёва.

Сама сессия была разделена на 6 тематических блоков. В каждом блоке представитель госоргана, отвечающий за конкретное направление, вместе с лидером рынка рассказывали о достижениях цифровизации в ключевых сферах экономики, а также то, на каких направлениях хотят сосредоточиться в будущем.

Главные цитаты спикеров:

➖ Дмитрий Чернышенко, вице-премьер: «Наша ИКТ-отрасль находится в стадии нового технологического рывка. Мы ежегодно наблюдаем рост трафика на 30-50%, всё большее развитие получают гибридные сети. Активно развиваются российские ИТ-решения. В реестре отечественного ПО зарегистрировано 19,8 тыс. программных продуктов и баз данных».

➖ Андрей Воробьёв, глава Московской области: «Для нас цели цифровой трансформации — это удобство для человека и эффективность государства. Мы стремимся, чтобы каждый год было меньше посещений МФЦ. Количество обращений за онлайн услугами постепенно растёт — с 25,4 млн в 2021 году до 30,2 млн в 2023 году».

➖ Дмитрий Угнивенко, замминистра Минцифры: «Рынок телекоммуникаций в России высококонкурентен. Нам удаётся поддерживать цены на услуги связи одними из самых низких в мире».

➖ Алексей Шелобков, генеральный директор YADRO и БЮРО 1440 (ИКС Холдинг): «Мир будущего — это абсолютно взаимосвязанный мир, в котором гибридная связь, гибридные коммуникации и вычисления дают уникальные возможности спасать жизни, использовать данные, полученные в удалённых местах для немедленного принятия управленческих решений».

➖ Сергей Цветков, замминистра Минцифры: «Госуслуги — это мы все! Ежедневная аудитория портала выросла в 5 раз с 2019 года. Госуслуги вошли в топ-5 экосистем в России по трафику. На портале уже 110 млн пользователей».

➖ Станислав Близнюк, председатель правления «Тинькофф Банка»: «Нужно и дальше развивать партнёрство государства и бизнеса. Бизнес должен иметь возможность инвестировать в развитие новых государственных сервисов в интересах граждан. Чем больше людей будет пользоваться сервисами, тем больше будет расти качество жизни».

➖ Олег Качанов, замминистра Минцифры: «Документы становятся цифровыми. В приложении на Госуслугах есть QR-коды паспорта, водительского удостоверения, СТС. Любители футбола оформили уже 1,6 млн Карт болельщика, а подростки — 9,6 млн Пушкинских карт».

➖Андрей Белевцев, старший вице-президент Сбербанка, руководитель блока "Технологии": «В России есть сразу две сильные модели, и одна из них — GigaChat от Сбера. Уже сегодня наша модель может сформулировать ключевые смыслы документа, ответить на вопросы по нему, сгенерировать изображения и видео по тексту, а также сгенерировать код».

Подробнее о форуме «Цифровая экономика» по ссылке.

 

#ЦифроваяЭкономика #ВыставкаРоссия

◄ На верх страницы