Опубликовано 21 мая 2025 г.

Поступления НДФЛ в федеральный бюджет за первые три месяца 2025 года выросли на 40%

Налоги

ФНС России подвела итоги поступлений НДФЛ за первый квартал 2025 года. Так, за январь-март в бюджеты всех уровней поступило 1,6 трлн рублей, что на 182 млрд рублей, или на 13%, больше, чем за аналогичный период 2024 года. Доля НДФЛ в консолидированном бюджете Российской Федерации составила 15%.

Доходы федерального бюджета за счет поступлений НДФЛ увеличились на 11 млрд рублей, или на 40%, и достигли 38 млрд рублей. Из этой суммы поступлений 14 млрд рублей (37%) поступили от НДФЛ, удержанного с доходов в виде дивидендов.

Рост поступлений НДФЛ в федеральный бюджет обусловлен, с одной стороны, увеличением зарплат (по данным Росстата фонд заработной платы за январь-февраль 2025 года вырос на 16,5% по сравнению с тем же периодом 2024 года), а с другой - введением с 01.01.2025 года новой прогрессивной шкалы налогообложения.

Прогрессивная шкала НДФЛ действует в России с 2021 года:

  • - 13% при совокупном доходе до 5 млн рублей в год;
  • - 15% при доходе свыше 5 млн рублей.

С 1 января 2025 года шкала НДФЛ стала пятиступенчатой:

  • - суммарный годовой доход до 2,4 млн рублей облагается по ставке 13%;
  • - доход от 2,4 млн рублей до 5 млн рублей – по ставке 15%;
  • - доход от 5 млн рублей до 20 млн рублей – по ставке 18%;
  • - доход от 20 млн рублей до 50 млн рублей – по ставке 20%;
  • - доход свыше 50 млн рублей – по ставке 22%.

Повышенные ставки применяются только к части дохода, которая превышает соответствующий порог. Есть и исключения: доходы от продажи имущества, дивиденды, проценты по вкладам (с порогом перехода в 2,4 млн рублей) и от выплат районного коэффициента, надбавок за работу в условиях Крайнего Севера, доходов в связи с участием в СВО (с порогом перехода 5 млн рублей) облагаются по прежним ставкам – 13% и 15%.

Дополнительная часть НДФЛ (то, что превышает ставку 13%) поступает в федеральный бюджет, остальная - в региональные и местные бюджеты.

Важно отметить, что поступления НДФЛ в федеральный бюджет продолжают носить целевой характер. В частности, часть средств, как и раньше, будет направляться в фонд «Круг добра» на лечение детей с редкими (орфанными) заболеваниями.



https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/16297496/
Похожие новости
◄ На верх страницы