II. Налоговый, Гражданский и Трудовой кодексы; КоАП, УПК и проч. Налоговый учёт и нормируемые расходы
- Судебная практика. Доначисление налога одобрено, несмотря на то что уголовное дело не возбудили
- КоАП. За нарушение правил защиты информации решено наказывать строже
Налоговый орган доначислил организации налог на прибыль. Он посчитал, что она с подконтрольными лицами создала схему ухода от налогов и искусственно увеличила расходы. Налогоплательщик оспорил решение. Он сослался в том числе на отказ в возбуждении уголовного дела.
Суды признали сделки мнимыми. Отказ в возбуждении уголовного дела не доказывает неправомерность решения инспекции. Правоохранители руководствуются УК РФ, а налоговики — НК РФ. Отсутствие состава преступления по УК РФ не исключает налогового нарушения.
Постановление 4-го ААС от 21.03.2025 по делу № А19-21450/2022
Штраф для граждан за использование несертифицированных информационных систем, баз и банков данных, средств защиты информации вырос с 1,5–2 тыс. руб. до 5–10 тыс., для должностных лиц — с 2,5–3 тыс. руб. до 10–50 тыс., для организаций — с 20–25 тыс. до 50–100 тыс.
Увеличены штрафы за использование несертифицированных средств защиты гостайны и за нарушение требований о защите информации.
До одного года увеличен срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение правил защиты информации. Ранее он составлял 60 календарных дней (если дело рассматривал судья — 90).
Закон вступает в силу со дня опубликования.
Федеральный закон от 23 мая 2025 г. № 104-ФЗ
#Кодексы РФ #Налоговый учёт #Нормируемые расходы #НК РФ #КоАП #ЕНП #ЕНС