I. Бухгалтерский учёт и отчётность. Кадровый учёт. ККТ. Аудит
- Вводится требования об обязательном хранении документов бухучета на территории России
- Начало применения ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы»
- Изменён федеральный стандарт бухучета: ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения»
- Обновлён порядок бухгалтерского учёта отдельных активов и обязательств в условиях действия мер ограничительного характера
С 1 января 2024 г. вводятся нормы ФСБУ 27/2021 о хранении документов бухучета, а также данных, содержащихся в таких документах, и размещении баз указанных данных на территории России. Ранее срок был перенесён с 1 января 2022 г.
Приказ Минфина от 23 декабря 2021 г. № 224н (Минюст: 28 января 2022 г.)
Федеральный стандарт бухгалтерского учёта устанавливает требования к формированию учётной информации о нематериальных активах организаций. Действие Стандарта не распространяется на организации бюджетной сферы.
Стандарт применяется начиная с бухгалтерской (финансовой) отчётности за 2024 год.
Приказ Минфина от 30.05.2022 № 86н (Минюст: 28.06.2022)
Информационное сообщение Минфина от 18.07.2022 № ИС-учет-40
В частности, расширен перечень случаев, когда стандарт не применяется.
К капвложениям отнесены также затраты на создание объектов нематериальных активов, в т. ч. в результате выполнения НИОКР и технологических работ.
Изменения вводятся с отчётности за 2024 г.; с 1 января 2024 г. утратит силу ПБУ 17/02, посвящённое учёту расходов на НИОКР и технологические работы.
Возможно досрочное применение ФСБУ 26/2020.
Приказ Минфина от 30 мая 2022 г. № 87н (Минюст: 28 июня 2022 г.)
Информационное сообщение Минфина от 18.07.2022 № ИС-учет-40
Порядок установлен для применения профессиональными участниками рынка ценных бумаг, управляющей компанией ИФ, ПИФ и НПФ, специализированным депозитарием ИФ, ПИФ и НПФ, АИФ, клиринговой организацией, организатором торговли, страховой организацией, обществом взаимного страхования, страховым брокером, являющимся юрлицом, НПФ, микрофинансовой организацией, ломбардом, БКИ, КРА.
Порядком регламентируется отражение на счетах бухгалтерского учёта невозмещаемых заблокированных активов и (или) обязательств в иностранной валюте, которые признаны в учёте в связи с отражением невозмещаемых заблокированных активов.
Указание вступает в силу с 1 января 2024 года.
Указание Банка России от 23.03.2023 № 6378-У
#Бухучет #ККТ #аудит #Кадровый учёт #Электронная подпись #Бухгалтерская отчётность